• ВЫБОР РЕДАКТОРА
  • ГРИН КАРТА (GREEN CARD)
  • О НАС
  • Privacy Policy
Вторник, 23 июня, 2026
  • Login
Diaspora News
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ЛАЙФХАКИ И ИНСТРУКЦИИ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF
No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ЛАЙФХАКИ И ИНСТРУКЦИИ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF
No Result
View All Result
Diaspora News
No Result
View All Result

Лица столицы: Константин и Лариса Бондарь – 60 лет вместе

02/03/2026
in ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Reading Time: 1 min read
A A
Новые герои постоянной рубрики Диаспоры «Лица столицы» – Константин и Лариса Бондарь, супружеская пара, отметившая 60-летие брака. 

– Вы уникальные люди, потому что умудрились прожить вместе друг с другом целых 60 лет. Как можно друг друга терпеть 60 лет? Как можно не ссориться и не ругаться? Или вы ссоритесь и ругаетесь?

Лариса: – Ну, нам удалось, как видите, получилось. Несмотря ни на что, да. Преодолевали все с Божьей помощью, только так. Если ссорились, вечером мирились, потому что надо же вечером пред Богом встать. А как мы, поссорившись? Нет, обнялись, поцеловались, попросили прощения и тогда дальше продолжается жизнь.

– Давайте начнем, вернемся больше чем на 60 лет назад. Где вы познакомились? Как вы поняли, что вы именно те самые, кто друг без друга не может?

Константин: – Это было 61 год назад, я жил в Ростовской области, город Шахты. В тот год меня пригласили, чтобы я съездил в Сухуми познакомиться с христианской молодежью и церковью, которая там есть. Лариса была дочерью пастора церкви в Сухуми, так мы и познакомились.

Лариса: – Можно сказать правду? Я на него и внимания не обратила. Он старше меня на пять лет, а мне казалось, что и того больше. Он абсолютно не заинтересовал меня, нисколько. Ну, начал он заниматься с молодежью, организатор был хороший, веселый такой. И играл на балалайке.

– На балалайке играл? Вот это козырь!

– Да! А мой папа – на мандолинке. Вот они так понравились друг другу. И папа стал мне намекать. Я говорю, папа, ты что? Он же старик! Ну, в моих глазах, мне было тогда 19. Нет, ни в коем случае! Он говорит, ты открой глаза, посмотри, какой он хороший! Я говорю, вы там спелись, вот и играете!

– Лариса, а вы помните тот момент, когда все определилось?

– Ну, конечно, помню. Он говорит, что боялся отказа, именно его он сразу и получил, потому что я сказала: слушай, я вообще тебя не знаю, какой ты. Он начал про себя рассказывать – как и что. Я говорю, подожди, я даже и замуж не собираюсь еще, хочу погулять, как говорится. Я не готова никак. Он говорит, ну, я буду ждать. И ждал. Постоянно старался быть рядом со мной, если кто из ребят приближался, он тут как тут и делал вид, что я тут не просто так стою. Мне все стали говорить, ну, посмотри, человек прямо сохнет. Я говорю, это его проблемы, пусть сохнет. А еще он все время говорил, что я так тебя люблю, что моей любви хватит на двоих. Я вижу, что любит, и вижу, что хороший, но мое сердце как-то не совсем было расположено, и я помню в один вечер я так плакала и сказала, Господи, скажи, должно это быть или нет? Я всегда соглашусь. Легла спать, и мне кажется, что я даже и не спала, и вдруг я слышу такой голос: «Так должно быть!» Я побежала в спальню к папе с мамой, потому что мой папа так всегда любил шутить. Прибежала, спят папа с мамой, я маму тормошу. Она говорит: что случилось? Я спрашиваю: папа что-то говорил? Она отвечает: да ты что, он спит, посмотри, храпит. Я тогда подумала, ну, значит, это знак. Я стала смотреть на него внимательнее, прислушиваться и сердце мое растаяло.

– Лариса, никогда не пожалели о своем выборе?

– Нет, не пожалела.

– Хватило его любви на двоих или свою воспитали?

– Ну, конечно, и моя была любовь. И вместе все получилось чудесно и хорошо.

– Константин, а вы представьте, что Лариса сейчас не слышит. Вы никогда не жалели, что так настаивали?

Константин: – Ну, даже мысли не может быть, потому что все-таки я уже в возрасте находился, и надо было принимать радикальные решения.

– Вы создали семью, стали появляться дети, и когда вы приняли решение, что надо собирать их всех и ехать в Америку?

Лариса: – Это решение созрело не сразу. Но по всем обстоятельствам, которые были в то время, не было возможности нашим детям учиться дальше. И мы постоянно думали – вот бы уехать куда-то, где не будут притеснять, чтобы наши дети могли выбрать дорогу сами себе, что им нравится, где они могут учиться и жить дальше. В то время как раз открылась граница. И тут вызывают Костю в ОВИР и говорят, что нам Москва дала распоряжение просто вас выдворить, раз вы желаете, давайте, мотайте. Лишили нас гражданства. Мы за это еще заплатили.

– Почему?

– Как они сказали, потому что родина нас бесплатно в школе учила.

– И вы приехали прямо сразу в Калифорнию?

– Нет, сначала в Балтимор, там у нас спонсор был. И жили там семь месяцев.

– В тот момент уже все четверо детей у вас были?

– Да. Старшая Галя была. Ей было 20. А Андрею 19, потом Паша. И младшей Леночке, которой сейчас 43 года, было 5,5.

– В то время какая-то помощь была?

– Наши спонсоры не разрешили нам быть на велфере. А организаций, которые бы могли помочь, тогда особо не было. Кстати, наша семья была первая в IRC, когда стали помогать религиозным беженцам.

– А родственники все в СССР остались?

– Да, мы всех оставили. Папу с мамой. Когда мы уезжали, все рыдали: куда вы едете? Куда? Предатели!

– Предатели?

– Да. Вы родину предаете. Ну а потом эти предатели всех их вызывали сюда. Сначала брат мой приехал, потом родители, потом пошло сплошным потоком.

– Константин, вы привезли семью на абсолютно неизведанную территорию. Новая страна, чужой язык. Как вы выживали? Как вы кормили семью?

Константин: – Я сразу пошел на работу. Готовил машины к покраске. А потом случилось такое, что пригласили нас в Калифорнию буквально на два дня в гости. Мы приехали сюда, посмотрели, как и что… И нам понравилось, что в Калифорнии есть возможность зацепиться за Америку капитально. И взаимоотношения какие-то человеческие были. Человек, который нас встретил, Михаил Локтев. Мы с ним сдружились. Он был из организации «Слово к России». У них была газета «Наши дни» и я стал там корректором. Это уже была моя первая официальная работа здесь.

– А вы, Лариса, чем занимались?

Лариса: – Я не пошла работать, потому что дочка маленькая была. А старшие сразу поступили учиться. Их постоянно нужно было кормить. Заскочат между учебой и работой: «Мам, бегом! Минутка у меня, минутка только!» А потом я уже работала по уходу за нашими с Костей мамами. Моя мама сто лет прожила. Она родилась 20 августа 1923 года и ушла 20 августа 2023 года – день в день! Когда мы ей говорили, мама, скоро будет тебе сто. Она говорила, ой, откуда они взялись сто лет-то?

– Какая потрясающая история. А у вас в семье много долгожителей?

– Да, в маминой семье почти все долгожители. Ее папа сто лет прожил. А другие до девяноста с чем-то дотягивали.

– Ну, то есть вам тоже положено не меньше?

– Не хотелось бы.

– Почему? От Константина побыстрее сбежать все-таки хотите?

– Ну, если Бог даст жить, то, конечно, буду жить. Но не хотелось бы удручать детей, быть им в тягость. Наши мамочки обе лежали уже парализованные. И я знаю, что такое лежать долго. Я всегда молюсь, Господи, не дай мне такую смерть, чтобы лежала долго. Сколько позволишь, конечно, буду жить. И мне нравится жить, потому что я имею действительно прекрасных детей, прекрасных внуков, они еще и красивые.

– Ваши замечательные дети все достигли своей американской мечты, а у вас получилось это сделать?

Лариса: – Мы мечтали жить свободно, дать возможность детям получить образование, все у нас есть, можно сказать, через край. Все наши дети получили музыкальное образование. Я бегала в школу с ними после работы, после ночной смены бегу, сижу, сплю, а они играют на пиано, на скрипке, мальчик у нас младший играл. Мне кажется, что если родители прикладывают все силы, если не говорят, вот, я на тебя работаю, я тебе деньги зарабатываю, не мешай, я пошла спать, а едут после ночной смены и везут ребенка на те или другие занятия, вот тогда все получается. Потому что без труда не возьмешь и рыбку из пруда. Это абсолютно точно.

– Недавно вы отметили 60-летие брака, а 70 лет совместной жизни где будете отмечать?

Лариса: – Ну, вряд ли, 70 – это очень много. Для кого? Для всех, наверное. Скажут, хватит вам уже.

Константин: – Сколько Бог даст, столько будет здорово. Больше, чем позволит Господь, мы ни на шаг не сдвинемся.

Лариса: – А вы придете на свадьбу нашу?

– Я даже обижусь, если вы не позовете.

Лариса: – Ну, тогда будем жить с Божьей помощью.

Tags: лица столицы
ShareTweetPin

Похожие публикации

Лица столицы
ЛИЦА СТОЛИЦЫ

Лица столицы: Ольга Ким, кулинарный видеоблогер

07/31/2023
74.5k
Лица столицы
ЛИЦА СТОЛИЦЫ

ГОЛОСУЙТЕ ЗА ЧЕЛОВЕКА ГОДА – 2024!

01/08/2025
3k
Лица столицы
ЛИЦА СТОЛИЦЫ

Лица столицы: Елена Кос, мастер перманентного макияжа, блогер

11/22/2024
2k
Load More
Next Post
Фото: Shutterstock

Стоит ли закрывать кредитную карту, если вы ею не пользуетесь?

Diaspoa News logo

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • ГЛАВНАЯ
  • КАЛИФОРНИЯ
  • ЛИЦА СТОЛИЦЫ
  • ИСТОРИИ
  • ЦЕНТР ПОМОЩИ
  • ЛАЙФХАКИ И ИНСТРУКЦИИ
  • ГРИН КАРТА
  • НОВЫЙ ВЫПУСК PDF

© 2025 Новости диаспоры в США, Калифорнии и Сакраменто - сайт Afisha Media Group.

This website uses cookies. By continuing to use this website you are giving consent to cookies being used. Visit our Privacy and Cookie Policy.