По меньшей мере пять человек погибли в результате штормов, торнадо и наводнений в долинах рек Миссисипи и Огайо, сообщает The Washington Post.
Также было зарегистрировано около 12 предварительных торнадо, которые унесли жизни трех человек и привели к многочисленным травмам.
Основной удар стихии пришелся на штаты Кентукки и Теннесси. Торнадо категории EF-2 с максимальным ветром 200 км/ч оставил разрушения в Кларксвилле. Вихрь прошелся по земле на расстояние чуть более 6 километров.
В юго-восточном Миссури бушевал торнадо категории EF-2 с максимальным ветром 185 км/ч, который промчался через город Мальден. В дополнение к ущербу, причиненному сильными ветрами и торнадо, ливневые дожди привели к широкомасштабным наводнениям, закрытию дорог и провалам. Ситуацию обострил недавний ливень, который насытил землю и наполнил реки.
Video shot as this same line of storms moved through the flooded areas of Lake Conway. pic.twitter.com/HHXe5pXno7
— Logan Rainwater (@L_Rainwater) February 25, 2018
Один человек погиб после того, как его автомобиль был смыт наводнениями в Кентукки. В районе Луисвилля было объявлено экстренное положение после того, как ливни привели к быстрому подъему воды. Многим жителям потребовалась помощь спасателей. За субботу в городе выпали рекордные 76 миллиметров осадков.
В субботу вечером предупреждения о наводнениях распространялись на территорию в 1127 километров, охватывающую долины рек Огайо и Миссисипи.
Intense squall line, severe thunderstorm warning, and storm surge-like impacts on flash flood waters near Lonoke AR @breakingweather #arwx #flashfloodwarning #arkansas pic.twitter.com/uRZAZmhLFH
— Reed Timmer (@ReedTimmerAccu) February 24, 2018
Пока бригады и жители оценивают ущерб и начинают очистку, в регионе сохраняется более сухая погода. По мере стока воды вниз по течению возможны умеренные и крупные речные наводнения. Во вторник вечером в пострадавший регион могут вернуться грозы.