Большинство калифорнийских пляжей может исчезнуть к концу века

Фото: Shutterstock

Калифорния известна золотыми песками и прохладными волнами, но большая часть прекрасной и знаменитой береговой линии штата может исчезнуть в недалеком будущем, пишет The Guardian.

Новое исследование показало, что от 25% до 70% калифорнийских пляжей могут быть смыты к концу века, оставив после себя только скалы или прибрежную инфраструктуру.

В исследовании Геологической службы США использовались спутниковые данные, собранные за последние два десятилетия, для изучения побережья Калифорнии протяженностью 1100 миль.

Ученые использовали снимки в сочетании с моделями повышения уровня моря, вызванного климатическим кризисом, в диапазоне от 1,6 до 10 футов, чтобы оценить форму и положение береговой линии штата к 2100 году. Степень повышения уровня моря будет зависеть от того, сколько углерода будет выброшено в атмосферу сейчас и в будущем.

Документ стал продолжением исследования 2017 года, проведенного теми же учеными. То исследование показало, что аналогичная доля пляжей Южной Калифорнии — от 31 до 67% — подвержена исчезновению.

Калифорнийская прибрежная комиссия уже поощряет города укреплять свою береговую линию, строя дамбы или откладывая большие камни, которые могут помочь защитить их от ударов волн (хотя дамбы могут вызвать более быструю эрозию песка с соседних пляжей). Восстановление естественных песчаных дюн также может помочь защитить пляжи.

Исследование указывает на несколько районов с особым риском серьезной эрозии: Пойнт-Арена и залив Гумбольдт в северной Калифорнии, Писмо-Бич и залив Морро в центральной Калифорнии, а также Ньюпорт-Бич и Сан-Клементе в южной Калифорнии.

По словам Марка Меррифилда из Океанографического института Скриппса в Ла-Хойе, новое исследование впервые использовало спутниковые береговые линии для такого типа анализа. Но он предупреждает, что прогнозы имеют большую степень неопределенности, поэтому к ним следует относиться с некоторым скептицизмом.

Пляжи, прославившие Калифорнию, уже меняются: исследование 2009 года показало, что около 40% пляжей уже подверглись длительной эрозии.

СПОНСОР