Власти США объявили об ужесточении правил использования электронных сигарет — никотиновых ингаляторов, заменяющих обычные сигареты.
Федеральное управление по санитарному надзору (FDA) выпустило 500-страничный документ, который устанавливает новые, более жесткие правила продажи электронных сигарет. В частности, как и с обычными табачными изделиями, их продажа будет запрещена лицам в возрасте до 18 лет, и при покупке нужно будет предъявить удостоверение личности. Это правило будет распространяться и на сигары всех видов. Производители данных табачных изделий будут обязаны регистрироваться в FDA и сообщать властям подробный состав их продуктов, а также разрешать инспекции на производстве. Как и производителям обычных сигарет, им будет запрещено рекламировать свой продукт с использованием слов «легкий» и «мягкий».
В марте Министерство транспорта США в среду запретило использование электронных сигарет на всех пассажирских авиарейсах в стране.
Данное правило распространяется на «все рейсы в США, а также на рейсы иностранных перевозчиков, летающих из и в Соединенные Штаты», говорится в сообщении ведомства.
Глава Минтранса Энтони Фокс назвал данный шаг «важным, поскольку он защищает пассажиров от паров аэрозолей, появляющихся при использовании электронных сигарет на борту». Такой подход своего ведомства министр назвал практичным и нацеленным на устранение неразберихи и установление единых норм для обычных и электронных сигарет.
«Электронные сигареты вызывают опасения, поскольку исследования показывают, что применяемые в них аэрозоли содержат ряд опасных химикатов. Несмотря на то, что для понимания этих рисков необходимы дальнейшие исследования, Минтранс решил, что профилактика является наилучшим подходом», — сообщили в министерстве.
В США с населением более 320 миллионов человек проживают около 40 миллионов курильщиков.