Рекордные 101 487 пациентов с Covid-19 зарегистрированы в больницах США в воскресенье, что подчеркивает огромное давление на больницы страны и медицинских работников.
«Наши больницы уже на грани. Мы уже находится в точке, когда скоро пациенты просто не смогут получать достаточную помощь», — говорит медицинский аналитик CNN доктор Леана Вэн (Leana Wen), бывший комиссар здравоохранения города Балтимор.
Эксперты и медицинские работники, и без того изможденные, опасаются, что ситуация будет только ухудшаться из-за потенциальной волны инфекций, вызванной поездками и собраниями в честь Дня Благодарения.
Всего через неделю после праздника страна ощущает усиление последствий.
Вэн считает, что в ближайшие несколько недель мы увидим «экспоненциальный рост» заболеваемости, и призвала американцев внести свой вклад в борьбу с распространением вируса и снизить нагрузку на больницы. «Потому что в противном случае нам грозит катастрофа, которая хуже, чем любой из нас может представить», — сказала она.
Декабрь принес самый высокий уровень госпитализаций в США с начала пандемии, поскольку вирус продолжает распространяться со скоростью лесного пожара. По состоянию на ночь в воскресенье в США было зарегистрировано более 14,7 миллиона подтвержденных случаев заболевания, и более 282 200 человек умерли, сообщает университет Джона Хопкинса.