В Калифорнии привлекли около 200 заключённых к ликвидации самого разрушительного пожара в истории штата, жертвами которого уже стали более 40 человек, сообщает Fox News.
В тушении огня участвуют зэки, «которые способны работать в команде и не склонны к насилию». Приговорённых к сроку за поджог и преступления сексуального характера к операции не допустили. Добавим, что заключённым даже выплачивают гонорары в виде доллара за час.
Практика труда заключённых за символическую оплату широко используется в тюрьмах США. Сторонники применения низкооплачиваемого труда узников считают, что это даёт возможность сохранить бюджету Калифорнии около 100 миллионов долларов в год. Тем не менее некоторые правозащитники считают это недопустимым ввиду опасного характера такой деятельности и низкого уровня оплаты.
Пожары в Калифорнии уже привели к гибели 44 человек. Подавляющее число смертей зарегистрировано в округе Бьютт на севере штата. В связи с этим в ряде его округов действуют режимы ЧС.
https://www.instagram.com/p/BqBFtIYhR9z/