Тысячи мигрантов собираются на границе США и Мексики: что происходит

Фото: Shutterstock

Тысячи мигрантов собираются на границе США и Мексики в надежде получить убежище после того, как 11 мая истечет срок действия Раздела 42, пишет ABC10.

Ограничения эпохи пандемии заканчиваются в четверг, и сейчас идут приготовления к продолжению наплыва на границе.

Раздел 42 действует уже более трех лет. Он был разработан как способ ограничить въезд людей в США для предотвращения COVID. По истечении этого срока у большего количества людей будет возможность искать убежище в стране.

Байден отправляет 1500 военнослужащих к южной границе в рамках подготовки к притоку беженцев. Администрация расширяет количество встреч в центрах обработки. По оценкам, до 10 000 мигрантов могут проходить южную границу каждый день после отмены Раздела 42. Это почти вдвое больше, чем в среднем несколько месяцев назад.

В соответствии с Разделом 8 администрация Байдена введет в действие новое правило, которое запрещает некоторым мигрантам подавать заявление о предоставлении убежища в США, если они пересекают границу нелегально или не подают заявление о предоставлении убежища в другой стране. Раздел 8 также включает процесс «ускоренного выдворения»: мигранты, которые не могут создать законные основания для того, чтобы оставаться в США, например, демонстрируя реальную угрозу преследования в своей стране, будут высланы.

Тем, кто пройдет собеседование на предмет достоверной угрозы, будет разрешено въехать в США для продолжения процесса предоставления убежища. Но высланные мигранты могут столкнуться с более серьезными последствиями.

«Выдворенное лицо подлежит как минимум пятилетнему запрету на въезд в Соединенные Штаты и может быть привлечено к уголовной ответственности за любую последующую попытку незаконного пересечения границы», — заявил министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.

СПОНСОР